Membres 2021-2025

NomAdresseCoordonnées
Jean-Baptiste BAHERS
Membre élu
Espaces et Sociétés
ESO NANTES
Chemin de la Censive du Tertre
BP 81227
44312 NANTES
Tél : 02 53 48 75 52
Mél : jeanbaptiste.bahers@univ-nantes.fr
Marie-Claude BAL
Membre élue
Géographie de l’Environnement
Maison de la Recherche
5, allées Antonio Machado
31058 TOULOUSE
Tél : 05 61 50 43 61
Mél : marie.baluniv-tlse2.fr
Sabine BOGNON
Membre élue
Centre d’Ecologie et des Sciences de la Conservation
55, rue Buffon
75005 PARIS 05
Tél : 01 40 79 30 70
Mél : sabine.bognon@mnhn.fr
Serge BRIFFAUD
Membre élu
Passages
740, Cours de la Libération
33400 TALENCE
Tél : 05 57 35 11 29
Mél : serge.briffaud@bordeaux.archi.fr
Romeo CARABELLI
Membre élu
Cités, Territoires, Environnement et Sociétés
MSH – CITERES CNRS UMR 7324
33, Allée Ferdinand de Lesseps
BP 60449
37204 TOURS
Tél : 02 47 36 15 23
Mél : carabelli@univ-tours.fr
Daniele DATTAS
Membre élue
Maison des Sciences de l’Homme et de la Société de Toulouse
Maison de la Recherche
5, allée Antonio Machado
31000 TOULOUSE
Tél : 05 61 50 37 09
Mél : daniele.dattas@univ-toulouse.fr
Eric DAUDE
Membre nommé
MEAE – UMIFRE 22 IRASEC Institut de Recherche sur l’Asie du Sud-Est Contemporaine
179 Thanon Witthayu, Lumphini
Pathumwan, Bangkok
10330 Thailand
Tél :
Mél : eric.daude@cnrs.fr
Virginie DETOURNAY
Membre élue
Laboratoire Techniques, Territoires et Sociétés
Cité Descartes
6/8 Avenue Blaise Pascal
77455 CHAMPS-SUR-MARNE
Tél : 01 81 66 84 98
Mél : virginie.detournay@enpc.fr
Giovanni FUSCO
Membre nommé
Etudes des structures, des processus d’adaptation et des changements de l’espace
98, Boulevard Edouard Herriot
BP 3209
06204 NICE
Tél : 04 93 37 54 64
Mél : fusco@unice.fr
Pierre Olivier GARCIA
Membre nommé
Laboratoire de Sciences Sociales
IUGA
14- 14 bis, Avenue Marie Reynoard
38100 GRENOBLE

Mél : pierre-olivier.garcia@univ-grenoble-alpes.fr
Thomas HOUET
Membre nommé
Littoral, environnement, télédétection, géomatique
Faculté des Lettres
Chemin de la Censive du Tertre
BP BP 81
44312 NANTES
Tél : 02 53 48 76 76
Mél : thomas.houet@univ-rennes2.fr
Patricia LEJOUX
Membre nommée
Laboratoire Aménagement, Economie, Transports
3, rue Maurice Audin
69518 VAULX-EN-VELIN
Tél : 04 72 04 70 25
Mél : patricia.lejoux@entpe.fr
Nora MAREI
Membre élue
Secrétaire Scientifique
Pole de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique
CENTRE VALETTE
2, rue Valette
75005 PARIS 05
Tél : 01 44 07 75 99
Mél : nora.marei@cnrs.fr
Marianne MORANGE
Membre nommée
CESSM/INALCO
Université Paris Diderot
75205 PARIS CEDEX 13
Tél : 01 57 27 72 78
Mél : marianne.morange@inalco.fr
Olivier PLIEZ
Membre élu

Membre du bureau
Acteurs, ressources et territoires dans le développement
Site Saint-Charles
Route de Mende
34199 MONTPELLIER
Tél : 04 11 75 71 07
Mél : olivier.pliez@cnrs.fr
Anne RUAS
Membre élue
COSYS / LISIS
14-20, Boulevard Newton
77420 CHAMPS-SUR-MARNE
Tél : 01 81 66 80 99
Mél : anne.ruas@univ-eiffel.fr
Celio SIERRA-PAYCHA
Membre nommé
Centre Pierre Mendès France
90, rue de Tolbiac
75634 PARIS CEDEX 13
Tél : 01.88.12.03.37
Mél : celio.sierra-paycha@univ-paris1.fr
Anne SOURDRIL
Membre élue

Secrétaire scientifique adjointe
Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces
Batiment T
200, Avenue de la République
92001 NANTERRE
Tél : 01 40 97 78 06
Mél : asourdril@gmail.com
François TAGLIONI
Membre élu
Pole de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique
5, rue des humanités
BP 93300 Aubervilliers
93300 AUBERVILLIERS
Tél : 01 44 07 75 99
Mél : tagli@diplomacy.edu
Rachel THOMAS
Membre élue
Ambiances Architectures Urbanités
CRESSON
Ecole Nationale Supérieure d’Architecture
60, Avenue de Constantine
BP 12636
38036 GRENOBLE
Tél : 04 76 69 83 64
Mél : rachel.thomas@grenoble.archi.fr
Beatrice VON HIRSCHHAUSEN
Membre élue
Présidente
Géographie-cités
Campus Condorcet
5, Cours des Humanités
75006 PARIS 06
Tél : 01 88 12 09 01
Mél : beatrice.vonhirschhausen@cmb.hu-berlin.de