Annuaire des laboratoires relevant de la section 39

79 structures (Liste issue de l’annuaire Labintel du CNRS, le 20/02/2024)

Code unitéIntitulé (sigle)Directeur(s)
FR 2002Fédération de Recherche en Sciences Informatiques, Humaines et Sociales de Versailles St-Quentin (SIHS)Dominique BARTH
FR 2007Collège international des sciences territoriales (CIST)Claude GRASLAND
FR 2043Energie et Environnement (FREE)Laurent THOMAS
FR 2488Institut de recherche en sciences et techniques de la ville (IRSTV)Béatrice BECHET
FR 3097Fédération de recherche pour l’environnement et le développement durable (FR EDD)Agnès MICHELOT
FR 3473Institut Universitaire Mer et Littoral (IUML)Franck SCHOEFS
FRA 2000Littoral Urbain Durable Intelligent (LUDI)Fernando PEDRAZA DIAZ
FRA 3041Fédération de recherche Environnement et Société (FRES)Don-Mathieu SANTINI
GDR 2012ARctique : Enjeux pour l’Environnement et les Sociétés (AREES)Emmanuèle GAUTIER-COSTARD
GDR 2034Approches méthodologiques des dynamiques de l’agrobiodiversité : terrains, réseaux, modèles (ReSoDiv)Cédric SUEUR
GDR 2064Empire russe, URSS, monde post-soviétique (GDRUS)Catherine GOUSSEFF
GDR 2124Transitions écologiques des Anciennes Exploitations de Minerais Arséniés (TAEMA)Pascale BAUDA
GDR 2143Déchet, valeurs et sociétésNathalie LAZARIC CHALIFOUR
GDR 2340Méthodes et Applications pour la Géomatique et l’Information Spatiale (MAGIS)Marlène VILLANOVA-OLIVIER
GDR 37632olien, Energies Marines Renouvelables, Hydraulique (EOL-EMR)Grégory PINON
IRL 2021Health, Disease Ecology, Environment and Policy ( HealthDEEP ) – BANGKOKSerge MORAND
IRL 3157Interdisciplinary and Global Environmental Studies (IGLOBES )Régis FERRIERE
UAR 2035Maison des Sciences de l’Homme “Les Sciences Unies pour un autre développement” (MSH SUD)Olivier TINLAND
UAR 2414Réseau interdisciplinaire pour l’aménagement du territoire européen (RIATE)Renaud LE GOIX
UAR 3077Institut de recherche sur le Maghreb contemporain (IRMC)Katia BOISSEVAIN
UAR 3123Centre d’études et de documentation juridique, économique et sociale (CEDEJ)Pascal MENORET
UAR 3124Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement Claude Nicolas Ledoux (MSH-E)Boris VANNIERE
UAR 3125Maison méditerranéenne des sciences de l’homme (MMSH)Cyril ISNART
URA 3132Centre de recherche français à Jérusalem (CRFJ)Francois-Xavier FAUVELLE
UAR 3135Institut français du Proche-Orient (IFPO)Myrial CATUSSE
UAR 3136Centre Jacques Berque pour les études en sciences humaines et sociales (CESHS)Anouk COHEN
UAR 3138Centre français de recherche en sciences sociales à Prague (CEFRES)Mateusz CHMURSKI
UAR 3141Centre Francais de Recherche de la Peninsule Arabique (CEFREPA)Makram ABBES
UAR 3142Institut de Recherche sur l’Asie du Sud-est ContemporaineJérôme SAMUEL
UAR 3281Observatoire des sciences de l’univers Nantes Atlantique (OSUNA)Eric BEUCLER
UAR 3282Observatoire de Recherche Montpelliérain de l’Environnement (OREME)Eric SERVAT
UAR 3330Savoirs et Mondes Indiens – PondichéryBlandine RIPERT
UAR 3331Asie Orientale – TokyoThomas GARCIN
UAR 3336Afrique au Sud du SaharaClélia CORET
UAR 3414Maison des Sciences de l’Homme de la Société de Toulouse (MSH Toulouse)Cécile FABRE
UAR 3486Maison de la recherche en sciences humaines (MRSH Caen)Pascal BULEON
UAR 3501Maison des Sciences de l’Homme Val de Loire (MSH VL)Xavier RODIER
UAR 3538Laboratoire souterrain à bas bruit (LSBB)Gilles MICOLAU
UAR 3549Maison des sciences de l’homme en BretagneNicolas THELY
UAR 3550Maison des sciences de l’homme Clermont-Ferrand (MSH Clermont-Ferrand)Sophie CHIARI
UAR 3565Maison des Sciences de l’Homme et de la Société de Poitiers (MSH Poitiers)Thierry OLIVE
UAR 3566Maison des Sciences de l’Homme et de la Société Sud-Est (MSHS Sud-Est)Christophe CHARLIER
UMR 1563Ambiances, Architecturales, Urbanités (AAU)Rachel THOMAS
UMR 3329Architecture Urbanisme Société – Savoir Enseignement Recherche (AUSSER)Cristiana MAZZONI
UMR 5062Institut d’Asie orientale (I.A.O)Béatrice JALUZOT
UMR 5193Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)Michael POUZENC
UMR 5194Pacte, Laboratoire de sciences socialesLaurence DUMOULIN
UMR 5204Environnement Dynamique et Territoire de la Montagne (EDYTEM)Yves PERRETTE
UMR 5281Acteurs, ressources et territoires dans le développement (ART-Dev)Denis PESCHE
UMR 5319UMR PASSAGESVéronique ANDRE-LAMAT
UMR 5593Laboratoire Aménagement, Économie, Transport (LAET)Pierre-Yves PEGUY
UMR 5600Environnement, Ville, Société (EVS)Etienne COSSART
UMR 5602Géographie de l’nvironnement (GEODE)Vanessa PY-SARAGAGLIA
UMR 6031Transitions énergétiques et environnementales ( TREE )Xavier ARNAULD de SARTRE
UMR 6042Laboratoire de géographie physique et environnemental (GEOLAB)Johannes STEIGER
UMR 6049Théoriser et modéliser pour aménager (ThéMA)Samuel CARPENTIER POSTEL
UMR 6240Lieux, Identités, eSpaces, Activités (LISA)Eugène GHERARDI
UMR 6266Identité et différenciation de l’espace, de l’environnement et des sociétés (IDEES)Christophe IMBERT
UMR 6554Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique (LETG)Brice TROUILLET
UMR 6590Espaces et sociétés (ESO)Emmanuel BIOTEAU
UMR 7048Centre de Recherches Politiques de Sciences Po (CEVIPOF)Kevin ARCENEAUX
UMR 7206Eco-anthropologie (EAE)Evelyne HEYER
UMR 7218Laboratoire Architecture Ville Urbanisme Environnement (LAVUE)Pauline GUINARD
UMR 7227Centre de recherche et de documentation des Amériques (CREDA)Camille GOIRAND
UMR 7266Littoral, Environnement et Sociétés (LIENSs)Valérie BALLU
UMR 7300Etudes des structures, des processus d’adaptation et des changements de l’espace (ESPACE)Cyrille GENRE-GRANDPIERRE
UMR 7301Migrations Internationales, Espaces et Sociétés (MIGRINTER)Olivier CLOCHARD
UMR 7303Temps, espaces, langages europe méridionale méditerranée (TELEMME)Isabelle RENAUDET
UMR 7317Laboratoire d’économie et de sociologie du travail (LEST)Christophe BARET
UMR 7324Cités, Territoires, Environnement et Sociétés (CITERES)Samuel LETURCQ
UMR 7362Laboratoire Image, Ville, Environnement (LIVE)Alain CLAPPIER
UMR 7363Sociétés, acteurs, gouvernement en Europe (SAGE)Isabelle LABOULAIS
UMR 7533Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces (LADYSS)Thomas LAMARCHE
UMR 8134Laboratoire Techniques, Territoires et Sociétés (LATTS)Elsa VIVANT
UMR 8170Centre Asie du Sud-Est (CASE)Annabel VALLARD
UMR 8236Laboratoire Interdisciplinaire des Energies de Demain (LIED)Mathieu ARNOUX
UMR 8504Géographie-citésEric DENIS
UMR 8586Pole de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)Géraud MAGRIN
UMR 8591Laboratoire de Géographie Physique : Environnements Quaternaires et Actuels (LGP)Emmanuèle GAUTIER-COSTARD
UMR 9000Territoires, Environnement, Télédétection et Information Spatiale (TETIS)Pierre MAUREL
UPR 2002Modèles et simulations pour l’Architecture et le Patrimoine (MAP)Jean-Yves BLAISE